Главная » 2014 » Март » 19 » Тень от конденсационного следа самолета на облаках.
15:35
Тень от конденсационного следа самолета на облаках.


От автора:

Очень интересное оптическое атмосферное явление наблюдал сегодня утром на восходе солнца. О происхождении данного эффекта догадываются немногие. Если бы я не знал, на чем оно основывается , то наверное даже немного испугался. В интернете существует множество различных версий, которые дают объяснение этому явлению, но все они несостоятельны. Кто-то говорит, что это сброс топлива или сажа от сгоревшего топлива. Есть даже и совсем экзотическая версия - химтрейлы (англ. - chemtrails). 

На самом деле, данный эффект возникает, когда конденсационный след проходит рядом с диском солнца или прямо через него. В этот момент от него начинает отбрасываться тень на вышележащую облачность. В моем случае это были перисто волокнистые облака (лат. - Cirrus fibratus). Все довольно просто. "Потолок" полета пассажирских самолетов приблизительно равен 9 000-10 000 метрам, а высота перистых облаков в средних широтах колеблется от 6 до 12 км. Получается, что разница расстояния между нижней границы перистых облаков и "потолком" самолета совсем невелика. 

Иногда тень от следа самолета видна даже при безоблачном небе. Это становится возможным благодаря различным химическим соединениям, присутствующим в атмосфере. Благодаря дифракции, отражению и рассеиванию эти химические соединения делают тень видимой для человеческого глаза.

 



п.Даровской, 18 Марта 2014 год.




Категория: Природные явления | Просмотров: 687 | Добавил: ourspace | Теги: Russia, метеорология, небо, Весна, облака, утро, самолет, Cloud, солнце, След | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]