Главная » 2014 » Март » 12 » Тайна "Блуждающего камня"
12:07
Тайна "Блуждающего камня"

Работники NASA из Лаборатории реактивного движения в Калифорнийским технологическом институте отгадали тайну необычного объекта на Марсе, названного "блуждающим камнем" или "марсианским пончиком". 

В январе астрономы заметили на одной из фотографий с марсохода Opportunity блестящий камень размером с кулак, которого не было на предшествующих снимках.

Предмет как будто появился из ниоткуда. Ученые ломали головы, что же в реальности сфотографировал марсоход. По одной из версий, Opportunity сковырнул манипулятором кусок породы. Другая версия предполагала, что это упавший метеорит. Интригу добавлял тот факт, что как показал анализ, камень имел для Красной планеты редкий состав. В нем обнаружили чрезвычайно много серы, магния и марганца. 

И вот, благодаря последним снимкам Opportunity, у ученых получилось выяснить, что "блуждающий камень" это только лишь кусок, отколовшийся от ближайшей скальной породы.

"После того, как марсоход отъехал на небольшое расстояние, мы исследовали поверхность и увидели такие же странные камни", - сообщил Рэй Арвидсон из Вашингтонского университета в Сент-Луисе.
Категория: Находки | Просмотров: 449 | Добавил: ourspace | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]